Горизонтальный и вертикальный аудиты


В сфере систем менеджмента качества (СМК) существует два направления аудита – вертикальный и горизонтальный. У каждого из этих аудитов есть свои преимущества и недостатки. Поэтому для извлечения большей выгоды от проверок системы менеджмента качества, рекомендуется применять оба типа аудита.

Горизонтальный аудит

При проведении горизонтального аудита проверяются департамент за департаментом в рамках области аудита. При этом в каждом департаменте проверяется соблюдение какого-либо требования СМК, например, процедуры, за которую отвечает данный департамент, не отвлекаясь на взаимосвязи с другими подразделениями.

Преимущества такого аудита в том, что он позволяет детально проверить все функции одного департамента, всю его документацию и записи, связанные с его деятельностью, всех сотрудников подразделения. Однако, такие аудиты неудачны для проверки взаимосвязей департаментов.

Вертикальный аудит

При вертикальном аудите изучается вся система производства определенной продукции или услуги, естественный ход процесса, весь проект. Поэтому данный тип аудита часто называют аудит проекта/процесса/продукции. Критерии аудита могут быть теми же, что и при вертикальном аудите, но внимание акцентируется на фактическом ходе работы.

Вертикальный аудит, как правило, применяется при проверке отдельного проекта или деятельности организации в выполнении условий контракта или выпуска конкретной партии продукции. Этот аудит является более естественным и логичным и обеспечивает уверенность, что взаимосвязи департаментов функционируют правильно. Недостатком вертикального аудита является его трудоемкость. 

При вертикальном аудите аудиторы следуют по ходу процесса, проекта, за последовательностью производства продукции или предоставлении услуги. При этом аудиторы могут двигаться в прямом или обратном направлении.

Прямой ход (прослеживание ошибки), как правило, начинается с самого начала проекта, жизненного цикла продукции или услуги, следуя по естественному течению до конца. 

Аудит в обратном направлении (обратное отслеживание) рассматривает проделанную работу. Такой аудит начинается, как правило, с завершения работы, проекта или приемки продукции/услуги, и далее в обратном направлении по шагам изучается, что было проделано до того, как работа была завершена. 

Преимущества обратного отслеживания заключается в возможности обнаружить пропущенные операции, расхождения между данными, указанными в сопроводительной документации и фактически проделанной работе. Такой способ чрезвычайно полезен для подтверждения того, что прослеживаемость записей действует, а также для выявления корневой причины по жалобам потребителей. Чаще всего этот типа аудита применяется, где существуют скрытые работы, например, в строительстве.