Управление рисками и возможностями в СМК


До недавнего времени в стандартах, спецификациях на системы менеджмента качества (СМК) не было требования управления рисками и возможностями, хотя риск менеджмент применялся многими организациями, особенно в процессе выпуска продукции, управлении проектами и логистике. Постепенно применение риск ориентированного мышления становится частью СМК (сначала в API 9th, затем в ISO 9001:2015, ожидается и в других стандартах и спецификациях).

Это новое требование в СМК - одно из самых больших ожидаемых дополнений к стандартам, спецификациям на СМК. Оно поможет организациям осуществлять более эффективное планирование и управление своими процессами, а также обеспечит большую совместимость СМК с другими системами менеджмента организации, основанными на ISO 14001, OHSAS 18001 и др.

Какие риски и возможности следует рассматривать в СМК?

В повседневной деятельности организации сталкиваются с рисками и возможностями постоянно. Будь то прием или увольнение сотрудника, заключение контракта с заказчиками, установка нового оборудования, открытие филиала в другом регионе и т.д.

В рамках системы менеджмента качества рассматриваются риски и возможности, которые могут прямо или косвенно влиять на результативность СМК и способность организации поставлять продукцию и услуги, соответствующие требованиям. Надо отметить, что это очень широкий спектр потенциальных проблем, выгод и их источников.

Как следует из большинства определений, риски и возможности, как правило, связаны с целями организации, системы менеджмента, проекта и т.д. Например, в ISO 31000 под риском понимается «влияние неопределенности на достижение целей». Чтобы в процессе выявления рисков и возможностей не уйти слишком далеко и «не закопаться», вначале лучше ограничиться теми, которые влияют на цели СМК. Рекомендуется начать с рассмотрения рисков и возможностей, оказывающих на цели прямое и/или очевидное влияние.

Где и почему могут появляться риски и возможности?

Риски и возможности присущи всем аспектам СМК, процессам, функциям организации. Поэтому их следует рассматривать по всей системе и всем процессам СМК, повышая тем самым вероятность достижения поставленных целей.

Например,

Производство
Производственные риски и возможности, как правило, связаны с планами и обязательствами организации по выпуску продукции и оказанию услуг, могут появиться в результате воздействия внешних факторов, а также использования новой техники и технологий, сырья и материалов, рабочего времени и т.д.

Реализация продукции и услуг
Риски и возможности, возникающие в процессе реализации продукции и услуг, относят к категории коммерческих рисков. Коммерческие риски часто связаны с объемом реализации, могут возникнуть вследствие и повышения закупочной стоимости продукции или услуг подрядчиков, утери продукции, повышения издержек обращения и др.обстоятельств.

Управление финансами
Финансовые риски связаны с осуществлением финансовых операций и имеют финансовые последствия, могут возникнуть в результате изменения валютных курсов, не осуществления платежей и т.д.

Почему организации должны управлять рисками и возможностями в СМК?

Управление рисками и возможностями может улучшить способность организации справляться с проблемами и извлекать выгоду в более короткие сроки и менее дорогостоящим способом. Идея заключается в том, чтобы думать о том, какие могут возникнуть проблемы и возможности, и заранее решить, что с этим делать.

Включая оценку рисков и возможностей в процессы СМК, особенно на стадии планирования, организации могут предотвратить появление проблем и увеличить шансы на реализацию возможностей в области качества, а также определить шаги на тот случай, когда они возникнут. Безусловно, такой подход положительно скажется на результативности СМК,  способности организации поставлять соответствующую продукцию и услуги и повышать удовлетворенность потребителей.